FIRSTCYCLING
Strada
Strada
Dilettanti
Juniores
Ciclocross
MTB
Pista
Fantaciclismo
Gare e Risultati
Squadre
Classifiche
Critérium International
UCI, Gara a tappe, 29º -30º marzo 2008, Francia
Info Gara
Risultati
Lista partenti
Storia
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
GC
Giovani
Punti
Scalatori
GC
Tappa: 01
Tappa: 02
Tappa: 03
Embed Results
Nazioni
Australia
Austria
Belgio
Bielorussia
Colombia
Danimarca
Finlandia
Francia
Germania
Giappone
Italia
Kazakistan
Lussemburgo
Norvegia
Olanda
Regno Unito
Rep. Ceca
Russia
Slovacchia
Spagna
Stati Uniti
Sud Africa
Svezia
Svizzera
Ucraina
Squadre
AG2R La Mondiale
Agritubel
Barloworld
BMC Racing Team
Bouygues Telecom
Caisse d'Epargne
Cofidis
Crédit Agricole
Euskaltel-Euskadi
Française des Jeux
Garmin-Chipotle p/b H30
Lampre
Landbouwkrediet - Tönissteiner
Rabobank
Skil - Shimano
Team Columbia
Team CSC - Saxo Bank
Team Milram
Xacobeo-Galicia
DoB?
Pos
Ciclista
Data di Nascita
Squadra
Tempo
01
Voigt
Jens
1971
Team CSC - Saxo Bank
07:29:01
02
Larsson
Gustav
1980
Team CSC - Saxo Bank
+ 57
03
Sánchez
Luis León
1983
Caisse d'Epargne
+ 57
04
Monfort
Maxime
1983
Cofidis
+ 01:03
05
Ten Dam
Laurens
1980
Rabobank
+ 01:08
06
Schleck
Fränk
1980
Team CSC - Saxo Bank
+ 01:11
07
Valverde
Alejandro
1980
Caisse d'Epargne
+ 01:11
08
Vaugrenard
Benoît
1982
Française des Jeux
+ 01:15
09
Clement
Stef
1982
Bouygues Telecom
+ 01:15
10
Cunego
Damiano
1981
Lampre
+ 01:16
11
Astarloza
Mikel
1979
Euskaltel-Euskadi
+ 01:20
12
Gesink
Robert
1986
Rabobank
+ 01:23
13
Lowe
Trent
1984
Garmin-Chipotle p/b H30
+ 01:23
14
Veikkanen
Jussi
1981
Française des Jeux
+ 01:26
15
Trofimov
Yury
1984
Bouygues Telecom
+ 01:33
16
Velits
Peter
1985
Team Milram
+ 01:35
17
Moos
Alexandre
1972
BMC Racing Team
+ 01:39
18
Kolobnev
Alexandr
1981
Team CSC - Saxo Bank
+ 01:52
19
Schleck
Andy
1985
Team CSC - Saxo Bank
+ 01:53
20
Martinez
Egoi
1978
Euskaltel-Euskadi
+ 01:53
21
Lorenzetto
Mirco
1981
Lampre
+ 02:27
22
Tiralongo
Paolo
1977
Lampre
+ 02:43
23
Grivko
Andriy
1983
Team Milram
+ 05:38
24
Millar
David
1977
Garmin-Chipotle p/b H30
+ 05:41
25
Ista
Kevyn
1984
Agritubel
+ 05:45
26
Grabsch
Bert
1975
Team Columbia
+ 05:55
27
Krivtsov
Yuriy
1979
AG2R La Mondiale
+ 05:56
28
Martens
Paul
1983
Rabobank
+ 06:08
29
Wyss
Danilo
1985
BMC Racing Team
+ 06:20
30
Gerrans
Simon
1980
Crédit Agricole
+ 06:35
31
Schwager
Sebastian
1984
Team Milram
+ 06:57
32
Veloso
Gustavo
1980
Xacobeo-Galicia
+ 07:43
33
Blaudzun
Michael
1973
Team CSC - Saxo Bank
+ 07:52
34
Herrero
David
1979
Xacobeo-Galicia
+ 07:53
35
Zabriskie
David
1979
Garmin-Chipotle p/b H30
+ 08:10
36
Lhotellerie
Clément
1986
Skil - Shimano
+ 08:23
37
Rabon
Frantisek
1983
Team Columbia
+ 08:24
38
Bellotti
Francesco
1979
Barloworld
+ 08:31
39
El Fares
Julien
1985
Cofidis
+ 08:36
40
Eltink
Theo
1981
Rabobank
+ 08:40
41
Huguet
Yann
1984
Cofidis
+ 08:40
42
Azanza
Jorge
1982
Euskaltel-Euskadi
+ 08:43
43
Goubert
Stéphane
1970
AG2R La Mondiale
+ 08:51
44
Botcharov
Alexandre
1975
Crédit Agricole
+ 08:52
45
Froome
Chris
1985
Barloworld
+ 09:07
46
Pauriol
Rémi
1982
Crédit Agricole
+ 09:08
47
Tschopp
Johann
1982
Bouygues Telecom
+ 09:11
48
Landaluze
Iñigo
1977
Euskaltel-Euskadi
+ 09:22
49
Jérôme
Vincent
1984
Bouygues Telecom
+ 09:28
50
Hupond
Thierry
1984
Skil - Shimano
+ 09:32
51
Monier
Damien
1982
Cofidis
+ 09:32
52
Leezer
Tom
1985
Rabobank
+ 09:37
53
Velasco
Ivan
1980
Euskaltel-Euskadi
+ 10:30
54
Bono
Matteo
1983
Lampre
+ 11:02
55
Furlan
Angelo
1977
Crédit Agricole
+ 11:31
56
Boasson-Hagen
Edvald
1987
Team Columbia
+ 11:56
57
Santambrogio
Mauro
1984
Lampre
+ 11:56
58
Bodrogi
László
1976
Crédit Agricole
+ 12:03
59
Flens
Rick
1983
Rabobank
+ 12:19
60
Coppel
Jérôme
1986
Française des Jeux
+ 12:22
61
McKissick
Ian
1980
BMC Racing Team
+ 12:28
62
Julich
Bobby
1971
Team CSC - Saxo Bank
+ 12:30
63
Kohler
Martin
1985
BMC Racing Team
+ 12:38
64
Timmer
Albert
1985
Skil - Shimano
+ 12:43
65
Fernandez
Delio
1986
Xacobeo-Galicia
+ 12:49
66
Portal
Nicolas
1979
Caisse d'Epargne
+ 12:55
67
Dessel
Cyril
1974
AG2R La Mondiale
+ 12:56
68
Edaleine
Christophe
1979
AG2R La Mondiale
+ 13:01
69
Niermann
Grischa
1975
Rabobank
+ 13:01
70
Lequatre
Geoffroy
1981
Agritubel
+ 13:02
71
Drujon
Mathieu
1983
Caisse d'Epargne
+ 13:05
72
Sørensen
Nicki
1975
Team CSC - Saxo Bank
+ 13:08
73
Brard
Florent
1976
Cofidis
+ 13:10
74
Jurco
Matej
1984
Team Milram
+ 13:10
75
Cheula
Giampaolo
1979
Barloworld
+ 13:10
76
Levarlet
Guillaume
1985
Française des Jeux
+ 13:14
77
Rinero
Christophe
1973
Agritubel
+ 13:20
78
Calcagni
Patrick
1977
Barloworld
+ 13:23
79
Sprick
Matthieu
1981
Bouygues Telecom
+ 13:33
80
Buffaz
Mickaël
1979
Cofidis
+ 13:36
81
Kirchen
Kim
1978
Team Columbia
+ 13:52
82
Neirynck
Kevin
1982
Landbouwkrediet - Tönissteiner
+ 13:59
83
Vogondy
Nicolas
1977
Agritubel
+ 14:12
84
Beppu
Fumiyuki
1983
Skil - Shimano
+ 14:18
85
Rooijakkers
Piet
1980
Skil - Shimano
+ 14:23
86
Gadret
John
1979
AG2R La Mondiale
+ 14:29
87
Caucchioli
Pietro
1975
Crédit Agricole
+ 14:49
88
Dupont
Hubert
1980
AG2R La Mondiale
+ 14:57
89
Duque
Leonardo
1980
Cofidis
+ 15:16
90
Hernández
Aitor
1982
Euskaltel-Euskadi
+ 15:37
91
Roels
Dominik
1987
Team Milram
+ 15:42
92
Laurent
Christophe
1977
Garmin-Chipotle p/b H30
+ 15:44
93
Casar
Sandy
1979
Française des Jeux
+ 15:59
94
Perget
Mathieu
1984
Caisse d'Epargne
+ 16:02
95
Hutarovich
Yauheni
1983
Française des Jeux
+ 16:30
96
Salmon
Benoît
1974
Agritubel
+ 16:37
97
Scheirlinckx
Bert
1974
Landbouwkrediet - Tönissteiner
+ 17:01
98
Martin
Tony
1985
Team Columbia
+ 17:34
99
Lill
Darren
1982
BMC Racing Team
+ 18:20
100
Bernaudeau
Giovanni
1983
Bouygues Telecom
+ 18:57
101
Bovay
Steve
1984
BMC Racing Team
+ 19:17
102
Gourgue
Benjamin
1986
Landbouwkrediet - Tönissteiner
+ 19:32
103
Hansen
Adam
1981
Team Columbia
+ 19:59
104
Agirre Asegniloaza
Josu
1981
Euskaltel-Euskadi
+ 20:49
105
Berges
Emilien
1983
Agritubel
+ 21:16
106
Calzati
Sylvain
1979
AG2R La Mondiale
+ 21:31
107
Bellemakers
Dirk
1984
Landbouwkrediet - Tönissteiner
+ 21:35
108
Garcia
Jonathan
1981
BMC Racing Team
+ 21:49
109
Gaztanaga
Mikel
1979
Agritubel
+ 22:00
110
Doi
Yukihiro
1983
Skil - Shimano
+ 22:03
111
Champion
Dimitri
1983
Bouygues Telecom
+ 22:10
112
Cobelo Fojo
Jesus
1977
Xacobeo-Galicia
+ 22:22
113
Stannard
Ian
1987
Landbouwkrediet - Tönissteiner
+ 22:46
114
Kleynen
Steven
1977
Landbouwkrediet - Tönissteiner
+ 22:53
DNF
Nazon
Jean-Patrick
1977
AG2R La Mondiale
DNF
Casper
Jimmy
1978
Agritubel
DNF
Augustyn
John-Lee
1986
Barloworld
DNF
Cárdenas
Félix
1972
Barloworld
DNF
Pfannberger
Christian
1979
Barloworld
DNF
Soler
Mauricio
1983
Barloworld
DNF
Sayers
Mike
1970
BMC Racing Team
DNF
Pineau
Jérôme
1980
Bouygues Telecom
DNF
Erviti
Imanol
1983
Caisse d'Epargne
DNF
Losada
Alberto
1982
Caisse d'Epargne
DNF
Patanchon
Fabien
1983
Caisse d'Epargne
DNF
Hary
Maryan
1980
Cofidis
DNF
Fofonov
Dmitriy
1976
Crédit Agricole
DNF
Rolland
Pierre
1986
Crédit Agricole
DNF
Celaya
Anton Luengo
1981
Euskaltel-Euskadi
DNF
Chavanel
Sébastien
1981
Française des Jeux
DNF
Roy
Jérémy
1983
Française des Jeux
DNF
Bäckstedt
Magnus
1975
Garmin-Chipotle p/b H30
DNF
Duggan
Timothy
1982
Garmin-Chipotle p/b H30
DNF
Patour
Kilian
1982
Garmin-Chipotle p/b H30
DNF
Peterson
Thomas
1986
Garmin-Chipotle p/b H30
DNF
Longo
Roberto
1984
Lampre
DNF
Delfosse
Sébastien
1982
Landbouwkrediet - Tönissteiner
DNF
Bacquet
Fabien
1986
Skil - Shimano
DNF
Siedler
Sebastien
1978
Skil - Shimano
DNF
Ciolek
Gerald
1986
Team Columbia
DNF
Lewis
Craig
1985
Team Columbia
DNF
Ghisalberti
Sergio
1979
Team Milram
DNF
Lancaster
Brett
1979
Team Milram
DNF
Rigotto
Elia
1982
Team Milram
DNF
Abal Diego
David
1986
Xacobeo-Galicia
DNF
Castaño
Carlos
1979
Xacobeo-Galicia
DNF
García Dapena
David
1977
Xacobeo-Galicia
DNF
Martinez
Serafín
1984
Xacobeo-Galicia
Informazioni
Critérium International
Francia
29º -30º marzo 2008
2.HC